KUW III

Die kirchliche Unterweisung KUW III umfasst die Klassenstufen 7 - 9.

Pfarrer Klaus-Dieter Hägele leitet den Unterricht.


Schuljahr 2021/22

Der Unterricht für die 7. Klassen findet nur im ersten Semester statt, also von August 2021 bis und mit Januar 2022.

Er ist wie folgt organisiert: 14-tägig, jeweils dienstags 15.30 – 17.00 Uhr in der Pfarrschyr. 

Die Unterrichtsdaten sind: 

Klasse 7 A  (Zosso)

17.08. // 31.08. //14.09. // 19.10. // 02.11. // 17.11.// 07.12. // 21.12. // 18.01.2022  

Klasse 7 B (Wahlen)

24.08. // 07.09. //21.09. // 26.10. // 09.11. // 23.11. // 14.12. // 11.01.2022 // 25.01.

 

 

Der Unterricht auf der 8. Stufe beginnt nach den Herbstferien und dauert bis Frühjahr 2022.

Wir treffen uns jeweils freitags von 15.30 - 17.00 Uhr in der Pfarrschyr.

29.10. / 12.11. / 17.12. / 14.01.2022 / 28.01. / 11.02. / 25.02. / 25.03. / 08.04.

 

 

Und schliesslich der Konfirmandenunterricht in der 9. Klasse. Wir unterrichten in drei Gruppen.
Gruppen A und B im Wechsel mit dem Schwimmunterricht am Mittwochmorgen, 10.20 - 11.50 Uhr in der Pfarrschyr.

Daten 1. Semester:

Gruppe A (Stephan Bohren, Nina Fankhauser, Melanie Steuri, Christian Brawand, Michael Glarner, Anja Wagner, Nico Kaufmann, Sandro Brunner)

18.08. // 01.09. // 22.09. // 27.10. // 10.11. // 24.11. // 15.12. // 12.01.2022 // 26.01.

 

Gruppe B (Leanne Hofer, Adrian Brawand, Yannik Stähli, Matthias Bohren, Roman Indermühle, Dominic Steiner)

25.08. // 15.09. // 20.10. // 03.11. // 17.11. // 08.12. // 22.12. // 19.01.2022 //

 

Gruppe NOSS (Maeva Vogt, Leonie Zimmerli) Unterrichtstermine nach Absprache. Freitags 15.50 – 17.00 Uhr.
 Nach den Herbstferien: 22.10. // 19.11. // ...

 

 

Konfirmationen im Mai 2022:

Zusammen mit den Eltern haben wir folgendes für die Konfirmationen abgemacht:

Die zwei Konfirmationen feiern wir am 22. und 29. Mai 2022. Beginn 10.00 Uhr.

 

22. Mai: Stephan Bohren, Melanie Steuri, Christian Brawand, Michael Glarner, Nico Kaufmann, Sandro Brunner, Leonie Zimmerli, Maeva Vogt

 

29. Mai: Leanne Hofer, Adrian Brawand, Yannick Stähli, Matthias Bohren, Roman Indermühle, Dominic Steiner, Anja Wagner, Nina Fankhauser

 

Ersatztermine sind: 10. Juli und 17. Juli 2022

 


Der Konfjahrgang 2022

Konfirmationsgruppe 2021-22  Bilder folgen nach den Herbstferien





Mitarbeitende Konflager


Leitung: Pfarrer Klaus-Dieter Hägele
Mitarbeitende im Konflager 2020: Laura Kaufmann, Sabrina Graf und Vikarin Sophie Glatthard / 2019: Michael Hofmann und Sabrina Graf / 2017 und 2018: Sabrina Graf, Michael Hofmann, Anja Bleuer